Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Почему в Константиновке вода пахнет не так как надо?

-
08:10
2.73K
Почему в Константиновке вода пахнет не так как надо?

Почему в воде появился посторонний запах? С этим вопросом к нам в редакцию обратились жители правобережной части Константиновки. Люди рассказали о том, что посторонний запах появился в питьевой воде несколько дней назад. Вначале отчетливо было слышно запах канализации, а потом появился отчетливый и резких хлорный амбре. В общем такое положение людей не утешило, ведь такую воду пить не то, что опасно, а невозможно даже в технических целях использовать. Причем о том, что воду будут хлорировать городское водопроводное хозяйство не предупреждало заранее. Поэтому запасов чистой воды горожане не сделали.

Стараясь разобраться в ситуации, мы обратились за разъяснением к сотрудникам ПУВКХ. Вот что рассказала нам специалист городского водопроводно-канализационного хозяйства Анастасия:

-Накануне выходных дней на втором Донецком водоводе в Славянске произошел порыв – крупная авария. Вполне очевидно, что после устранения неполадок в Славянске воду прохлорировали. Потому что, если пустить сразу воду по старым, ржавым трубам – сами понимаете, какие могут быть последствия. Очевидно, что воду подвергли обеззараживанию. Ничего страшного в этом нет. А вот насчет запаха канализации – не могу сказать. К нам жалоб на сей счет не поступало.

При этом, как рассказали в ПУВКХ, очевидно в Славянске не положили достаточное количество хлора. Вот как! Оказывается, если хлора в воде недостаточно, то появляется характерный запах. Дело в том, что при нормальной дозировке и достаточной жесткости воды хлор полностью растворяется. И при этом запаха нет никакого. Но при недостатке хлора он возникает, поскольку в воде в определенной степени присутствуют соединения аммиака, которые связывают свободный хлор и не дают ему полностью раствориться.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 2 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 5 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 6 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 8 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 23 часа назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад